Как правильно выбрать брусчатку

Прежде чем приступить к выбору материала для мощения пешеходной улицы, садовой тропинки или проезжей части, следует определиться с типом брусчатки. Разные ее виды отличаются разной стоимостью, долговечностью, прочностью. Есть отличия и в технологии создания, а также укладке.

Известны и широко применяются пять типов брусчаточного покрытия:

  • тротуарное;
  • гранитное;
  • резиновое;
  • клинкерное;
  • бетонное.

Затем нужно определиться, где именно будет выкладываться брусчатка. В зависимости от места ее расположения выбирается класс прочности. Качество проверяется самым очевидным способом: одна плитка роняется оземь с высоты 1,5-2 метра (с вытянутой перед собой руки). Если результатом падения стало множество осколков, то качество ниже среднего. Если плитка лишь треснула или разбилась надвое – надо брать.

Типы брусчатки

Как правильно выбрать брусчатку

Из гранита

Была популярна до широкого применения асфальто-бетонного покрытия. Сохраняется в первозданном виде десятилетиями. Надежность и долговечность являются несомненным преимуществом этого покрытия. По такой брусчатке могут ездить большие грузовозы или настоящие танки. Однако сложность изготовления гранита – скорее, недостаток. Его получают посредством пиления или колки гранитного камня, что не является легким делом.

Как правильно выбрать брусчатку

Для тротуаров

Этот вид вытеснил гранитную брусчатку и сегодня является наиболее востребованным материалом. Создается посредством смешивания и прессования цемента с сухим гравием. Дополнительно добавляются химические присадки для увеличения срока службы и гарантированной прочности. Тротуарная брусчатка может быть уложена в подземной канализации, на месте ремонтных работ или там, откуда ее можно демонтировать в случае необходимости, а затем уложить повторно. Основанием для материала служит песчаная подушка.

Как правильно выбрать брусчатку

Из резины

Применяется сравнительно недавно. Ее приобретают для обустройства спортивных площадок, детских игровых зон, подъездных дорожек. Для изготовления прессуется резиновая крошка, полученная после дробления отслуживших автопокрышек. На выходе после утилизации – прочная, эстетичная и нескользящая резина-брусчатка. Такой материал не укладывают, а приклеивают к ровной поверхности. Удобна тем, что не теряет формы и цвета на протяжении долгих лет. Устойчива к атмосферным явлениям и колебаниям температуры.

Брусчатка-клинкер

Внешне напоминает узкий, срезанный кирпич. Создается по точно такому же принципу: из глины лепится плитка, затем обжигается в печи. Данный вид брусчатки весьма прочен, устойчив к воздействию солнечных лучей, влаги и перепадам температуры. Ее кладут на гравийную подушку, поверх которой насыпан песок. Клинкерная брусчатка служит долго. Цветовая палитра не слишком разнообразна.

Из бетона

Чтобы получить этот материал, смешивают песок, мелкий щебень и цемент. Дабы усилить структуру и придать ей красивый внешний вид, добавляют пластификатор и красители. Раствор заливается в форму и подвергается вибрации. Давление и длительное перемешивание позволяют достичь высокой плотности и прочности. Не страшно, если на бетонную брусчатку будет регулярно попадать вода или по ней будут часто ездить.

Итак, отвечая на вопрос «Как правильно выбрать брусчатку», в первую очередь нужно сделать выбор по типу материала. Важно остановиться на том, что выгодно подчеркнет ландшафт, хорошо впишется в окружающую архитектуру, будет безопасным и привлекательным. А также не ударит по кошельку, если только речь не идет о грандиозном проекте.

Полезные советы

Качество брусчатки можно проверить несколькими способами:

  • постучать плиткой о плитку. Звонкий звук – брусчатка хорошо просушена. Глухой – в камне/глине осталась влага, которая негативно скажется на эксплуатации;
  • запросить сертификат на товар у реализатора;
  • связаться с производителем и задать все интересующие вопросы.

Хорошая брусчатка рассчитана на полторы сотни циклов оттаивания и замерзания. Она имеет толщину и ширину по ГОСТу. Не слишком яркая, не перенасыщена химическими красителями. Лучше выбирать материал натурального, естественного цвета. Темные оттенки говорят о том, что концентрация цемента преобладает над прочими добавками. А значит, это покрытие будет прочным.

Гарантией длительной и безаварийной эксплуатации является правильная укладка брусчатки. Если доверить это дело дилетанту, то даже безупречное покрытие может прослужить недостаточно долго.

Вызов специалиста

Закажите бесплатный расчет сметы и выезд мастера на объект

Мы поможем определить какие материалы лучше выбрать и сколько их потребуется именно для вашего проекта, а также просчитаем их стоимость и стоимость работ.

Landscape12
Адрес центрального офиса и шоурума
г. Алматы, мкр. Ерменсай, ул. Жангир хан, 103

Мы в соцсетях

FacebookYoutubeInstagram